Открытые списки могут быть введены на выборах 2017 года, - советник Януковича

Система открытых региональных избирательных списков может быть применена во время парламентских выборов не в 2012-м, а уже в 2017 году

Related video

Об этом в эфире "5 канала" сказала советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук, передает УНН.

"Большинство в парламенте, как известно, склоняется к применению смешанной избирательной системы и подготовки законопроекта по смешанной системе. Учитывая это, я спрогнозировала, что, скорее всего, открытые пропорциональные региональные списки – кстати, на этой позиции стою и я, как и многие другие специалисты в области избирательного права - имеет все шансы быть применены на следующих парламентских выборах, которые будут уже в 2017 году", - отметила Ставнийчук.

Советник президента отметила, что вопрос избирательной системы заключается в плоскости политической целесообразности. "Как по мне, региональные открытые списки дают возможность преодолеть недостатки и мажоритарной, и пропорциональной системы", - добавила она.

Ранее сообщалось, что в Администрации Президента выступили с жесткой критикой законопроекта большинства о выборах.