В столице отметят места, запрещенные для курильщиков

Сегодня, 1 ноября, в Киеве при поддержке молодежных и общественных организаций стартовала кампания "Киев без табачного дыма", направленная на активную борьбу с курением

Related video

В пресс-релизе организаторов кампании значится, что по Киеву будут размещены специальные графические знаки, отмечающие места, в которых запрещается курить, а также содержащие ссылки на законодательство Украины и решения Киевского городского совета.

Сообщается, что знаки будут трех типов: "В парках и скверах курить запрещено", "В подъездах жилых домов курить запрещено" и "На остановках общественного транспорта и в 50-метровой зоне вокруг них курить запрещено".

Организаторы кампании считают, что из-за недостаточной информированности о том, где можно курить, а где нельзя, многие граждане остаются пассивными и не делают замечаний нарушителям, курящим в недозволенных местах.

"Мы хотим увеличить часть людей, активно борющихся за пространство, свободное от табачного дыма, через донесение понимания того, что их большинство, и они имеют право на чистый воздух. А до курильщиков донести мысль, что они являются носителями вреда для окружающих через пассивное курение. Распространяя наклейки-графические знаки очень простого содержания мы хотим повысить уровень сознательности рядовых граждан – не ждать, пока придет кто-то и все сделает, а отстаивать свои права и инициировать перемены к лучшему самим", – говорит Марина Цапок, представитель одной из организаций, поддержавших кампанию.

Focus.ua