Луценко готов задержать Лужкова по поручению СБУ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает целесообразным возбуждение уголовного дела в связи с антиукраинскими заявлениями, высказанными мэром Москвы Юрием Лужковым. Об этом Луценко сказал сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов.

Related video

По его мнению, такое заявление "является беспрецедентно позорным для политика такого ранга".

"Для политика одной из двух стран, которые имеют вековые дружеские отношения между собой, такие заявления являются исключительно провокацией. С моей точки зрения, СБУ надо возбудить уголовное дело о посягательстве на целостность Украины и поручить МВД задержать подозреваемых в таких призывах для дачи показаний", - сказал Луценко.

"Мы это выполним, и таким образом поставим точки над "і", - приводит слова Министра "Украинская правда".

Луценко также возразил, что возбуждением уголовного дела будет нарушено право гражданина на свободное высказывание мнения. "Но мнение об отсоединении от Украины определенной территории является позором для любого ответственного политика, который прибывает к нам в гости", - сказал он.

Луценко также напомнил, что благодаря общим усилиям СБУ и МВД военный парад в Севастополе был проведен без использования военной амуниции Черноморского флота России, и "парад состоялся так, как и должен был состояться, на украинской территории, с обеими сторонами, которые имеют чем гордиться в своей совместной истории".

призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с УкраинойСлужба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в Украинуне внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действийв Службу безопасности Украины для проведения беседы был вызван другой одиозный российский политик Константин Затулин