Хозяин слова. Из семи обещаний украинцам Янукович выполнил только одно

Президент Виктор Янукович обещал за десять месяцев сделать семь шагов, направленных на улучшение жизни украинцев. Фокус выяснил, что из задуманного власть сможет реализовать к отчетной дате

Related video

К концу года жизнь в Украине станет похожа на сказку. Средняя пенсия возрастет до 1380 гривен, по всей стране появятся современные медицинские центры, качество коммунальных услуг улучшится, а зависимость от российского газа, уменьшится. В динамично развивающийся регион буквально хлынут инвесторы, а украинцы беспрепятственно будут перемещаться по Европе, вкушая все прелести безвизового режима с западными соседями. И каждый новый день будет лучше предыдущего.

Сделать эту сказку былью в феврале нынешнего года на заседании Комитета по экономическим реформам пообещал президент Виктор Янукович. Он буквально по пунктам расписал присутствовавшим на собрании чиновникам план действий и поставил жесткий срок его выполнения. "Вся страна будет оценивать работу правительства через 10 месяцев. Мы будем это делать публично", – торжественно пообещал почетный регионал, не уточнив при этом, как именно и за какие деньги власть намерена воплощать в жизнь амбициозный план.

Меньше чем за два месяца до конца года, вооружившись стенограммой нашумевшего заседания, Фокус проанализировал, какие из озвученных в феврале семи обещаний президент и его команда выполнили, а какие могут остаться пустыми декларациями. Этот матч Виктор Янукович пока проигрывает с разгромным счетом 1:6.

Заявленное властью реформирование налоговой системы свелось к банальному сокращению штата, а вопрос уменьшения сроков получения разрешений на строительство завис в воздухе. "Соответствующий закон приняли, но пока не урегулируют зонинг (процедура, прописывающая, где именно в городе можно строить. – Фокус), предусмотренный новыми правилами, сроки оформления не уменьшатся", – объясняет Фокусу бизнесмен-строитель Лев Парцхаладзе.
В свой актив власть может записать разве что частичное сокращение сроков возмещения НДС (благодаря введению Налогового кодекса) и отмену обязательной стандартизации товаров. И если вернуть пресловутый налог в 28-дневный срок пока получается далеко не у всех, то вопрос принудительной стандартизации снят окончательно. "Обязательной сертификации подлежат только несколько групп товаров: в первую очередь детское питание, алкоголь и табак. Остальные продукты можно сертифицировать на добровольной основе", – сообщили Фокусу в пресс-службе Госпотребстандарта Украины.

Максимум, на что Украина может рассчитывать в оставшиеся два месяца, – согласование принципиальных параметров создания зоны свободной торговли. Между тем подписание ключевых договоров с Украиной, по словам замгендиректора Центра Разумкова Валерия Чалого, ЕС перенесет еще как минимум на год, до оглашения результатов парламентских выборов 2012 года.

А вот дотянуться до заданной Януковичем пенсионной планки в 1380 гривен регионалам пока не удалось. Согласно данным Госкомстата, средний размер пенсии в этом году составляет 1121 гривну.
Открытым остался и вопрос внедрения социальной карты. "Пластик", который по задумке власти снизит коррупцию в сфере соцпомощи, переведя часть платежей на безналичный расчет, все еще находится на стадии разработки. "Сроки выпуска карточки будут оговариваться отдельным решением правительства в следующем году", – заверил Фокус руководитель пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар.

За 8 месяцев нынешнего года так и не был открыт ни один из пяти перинатальных центров. Постоянные проволочки в Комитете по экономическим реформам объясняют бюрократическими форс-мажорами: сменой распорядителя бюджетных средств и объединением госагентств по нацпроектам и по инвестициям в одну структуру. Максимум, на который рассчитывает руководитель нацпроекта "Новая жизнь" Виктор Сирман, – открытие трех центров в Донецкой, Кировоградской и Харьковской областях. Впрочем, учитывая сорванные сроки, времени на реализацию оптимистичных прогнозов немного.

В планах остается и привлечение крупных инвестиций в угольную отрасль. Помочь осуществить задуманное может разве что недавно принятый закон, разрешающий арендовать и передавать в концессию шахты.

Под вопросом остается также место дислокации LNG-терминала для перевалки сжиженного природного газа. Объект, сооружение которого обойдется ориентировочно в $1 млрд., за 8 месяцев так и не получил технико-экономического обоснования. И, как сообщил Фокусу глава агентства Госинвестиций Владислав Каськив, велика вероятность того, что база для терминала будет найдена даже не в конце нынешнего, а лишь в начале следующего года.

Скорее всего, эту нелегкую миссию возьмет на себя сформированная в июле Нацкомиссия регулирования рынка коммунальных услуг.

Помимо прочего, новое ведомство обещает выполнить еще одно задание президента – довести тарифы до экономически обоснованного уровня. Хотя, по словам главы Нацкомиссии Валерия Саратова, достичь желаемой цели в нынешнем году у чиновников не получится. Реальный срок – конец будущего года.

Дмитрий Орлов, Фокус.