Львовский губернатор подал в отставку из-за стадиона и освистывания Януковича, - СМИ

Открытие стадиона во Львове, во время которого был освистан президент Украины Виктор Янукович, стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения Банковой и губернатору Львовской области Михаилу Цимбалюку предложили подать в отставку

Related video

Об этом пишет газета Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственный источник в ближайшем окружении Цимбалюка.

По словам источника, глава Львовской ОГА ехал в Киев, уже зная, что премьер-министр Украины Николай Азаров подвергнет критике его работу, и ему предложат освободить должность.

"Для Киева последней каплей стало открытие стадиона во Львове. Мало того, что к началу церемонии работы на объекте не были завершены, так публика еще и освистала приветственную речь президента", - сказал источник.

По мнению депутата Львовского областного совета, члена партии "Наша Украина" Александра Старовойта, причин для увольнения львовского губернатора накопилось достаточно. "Господин Цимбалюк потерял контроль над областью в экономической сфере, он не сумел достичь единства с местными бизнесменами с целью развития региона. А политически потеря контроля над областью произошла после событий 9 мая - здесь он продемонстрировал свое бездействие как губернатор", - сказал Старовойт.

В свою очередь представители львовской организации ВО "Свобода" считают, что причиной отставки послужили именно экономические показатели.

Напомним, вчера после расширенного заседания Кабинета министров с участием президента Цимбалюк написал заявление об отставке, которое в тот же вечер было удовлетворено.