Рада сократила квоту украинской музыки в эфире до 25%

Верховная Рада установила квотирование на уровне 25% для музыкальных произведений украинских авторов в теле- и радиоэфире

Related video

За проект закона, инициированного депутатом Партии регионов Еленой Бондаренко, в четверг, 3 ноября, во втором чтении проголосовали 238 депутатов из большинства, сообщает Интерфакс-Украина.

"Квотирование украинской музыки в пределах 25% обеспечит слушателям свободу выбора и приблизит Украину к европейским стандартам. Это средний показатель по Европе, и это именно тот процент, который дает развиваться украинскому радио. Он не подавляет его, а дает ему дышать", - заявила Бондаренко.

"Квоты для музыки, которые есть сейчас, это - драконовские квоты, самые высокие в Европе. Радиостанции не могут их выдержать, они становятся похожими друг на друга. Вообще украинская музыка - это не инвалид, нуждающийся костылей по квотированию. Именно поэтому данный закон поможет слушателям предоставить свободу выбора, а Украина приблизится к европейским стандартам", - резюмировала автор законопроекта.

По ее мнению закон призван либерализовать украинские медиа, деполитизировать их работу, дерегулировать их творческую деятельность, а также "создать условия для того, чтобы главный регулятор - Национальная комиссия по вопросам телевидения и радиовещания - не имел возможностей давить на радиостанции и совершать коррупционные действия о них".

Таким образом, в случае подписания президентом, в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей должны будут составлять не менее 25%. Остальные 75% продукта предоставляются иностранным производителям.

Ранее законом предусматривалась такая квота на уровне 50%. Таким образом, парламент сократил до 25% долю украинской аудиовизуальной продукции в эфире телерадиоорганизаций.

Против принятия закона выступили депутаты фракций БЮТ-Батьківщина и "Наша Украина - Народная самооборона".

Парламент не поддержал ни одной поправки, внесенной оппозиционными депутатами.