Шевченко: Украинский рынок отдали российскому шоу-бизнесу

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации БЮТовец Андрей Шевченко призывал президента Украины Виктора Януковича ветировать изменения к Закону "О телевидении и радиовещании"

Related video

Как сообщает УНИАН, об этом Шевченко заявил на заседании парламента.

По словам Шевченко, эти изменения - "это попытка отдать украинский рынок в руки российского шоу-бизнеса, российского медиа-бизнеса".

Политик подчеркнул, что "это не удавалось сделать за прошлый век, десятилетия и последние годы, и это не удастся сделать в будущем".

Он также отметил, что нужно "сохранить статус-кво". "Мы должны заботиться об украинском исполнителе, украинском продюсере, украинском режиссере, украинском журналисте", - заявил депутат.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно приведения в соответствие с требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении к программной концепции вещания)" (№6342). За него проголосовали 238 народных депутатов из 414, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом предусматривается уменьшение доли "национального аудиовизуального продукта" в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации – не менее 25%. До принятия закона эта доля составляла 50%. До 25% снижена и квота на присутствие отечественного продукта в радио- и телеэфирах.

Против принятия закона выступали представители фракции "БЮТ-Батькивщина" и часть депутатов от НУ-НС. Они требовали снять этот документ с рассмотрения. Принятие закона оппозиция встретила криками "Ганьба!".