Тимошенко пригрозила Ющенко, что перестанет быть его партнером

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предупредила Президента Украины Виктора Ющенко о том, что в случае продолжения блокирования работы правительства со стороны Секретариата Президента она перестанет быть его партнером.

Related video

Об это вчера сообщила сама Тимошенко на встрече с избирателями Подольского района столицы.

"Я сегодня в первый раз за последние 4 месяца предупредила Президента, что если так будет продолжаться, я ему – не партнер и не союзник. Потому что позорить и унижать собственную страну, экономически уничтожать страну – это не методы борьбы за следующие президентские выборы" - в частности сказала Тимошенко.

Она также напомнила, что при формировании коалиции демократических сил в парламенте после выборов 2007 года, она пообещала Ющенко, что при условии непрепятствования работе правительства, она готова была поддержать его кандидатуру на следующих президентских выборах. "Но сейчас нужно ставить вопрос жестко", - сказала Тимошенко.

"Вокруг Правительства ставят силки, но со мной такие штучки не проходят. Не проходят потому, что я несу ответственность", - отметила она.

"Когда мы мерзли на Майданах, за нашей спиной на круглых столах подписывали Конституцию, которая привела к тому, что Премьер-министр не имеет отношения к губернаторам, которых назначает Президент", - цитирует своего лидера пресс-служба БЮТ.

Тимошенко отметила, что некоторые министры также не подотчетны правительству. "Их назначают в другом месте", - сказала она и добавила, что всеми силами хранит демократическую коалицию и готовая простить то, что по ее мнению, возможно не простил бы другой политик.

В тоже время, как сообщает УНИАН, Премьер заверила избирателей в том, что никакого переформатирования коалиции не будет. "Никакого переформатирования коалиции, чтобы мы перешли на другую сторону и искали счастья на той стороне, которая ограбила страну, – такого не будет", - подчеркнула лидер БЮТ.

По ее словам, ради этого фракция БЮТ при необходимости намерена использовать такой инструмент, как блокирование трибуны Верховной Рады.

Президент Украины Виктор Ющенко должен был выступить в Верховной Раде с ежегодным посланиемдепутаты от БЮТ заблокировали парламентскую трибунуфракция будет блокировать трибуну парламента, если до выступления Президента не будут приняты антиинфляционные законы и кадровые решения