Ющенко поздравил Израиль с 60-летием

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил народ Израиля с 60-летием основания его государства. Об этом глава украинского государства заявил вчера на Пленарной сессии «Президенты обсуждают будущее» Международной конференции по случаю 60-летия Государства Израиль.

Related video

"От имени Украины сердечно поздравляю народ Израиля с 60-летием основания его государства и адресую ему слова самого глубокого уважения", - в частности сказал Ющенко.

Президент напомнил, что Украина проголосовала в ООН за резолюцию, открывшую путь для создания Израиля. "Хочу четко и однозначно подчеркнуть, что Украина всегда будет поддерживать Государство Израиль в духе исторической резолюции ООН", - подчеркнул он.

В своем выступлении он также отметил исключительную важность для международного сообщества давно ожидаемого мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. "Мы выражаем готовность к усилению практического вклада нашей страны в процесс ближневосточного урегулирования", - отметил Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в Иерусалиме в рамках Международной конференции по случаю 60-летия Государства Израиль Ющенко провел ряд встреч с лидерами государств и известными политическими деятелями.

В частности Президент Украины встретился с Президентом Польши Лехом Качинским, Премьер-министром Словакии Робертом Фицо, Президентом Хорватии Степаном Месичем, Президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром и бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Кроме того Ющенко провел встречу с последним лидером СССР Михаилом Горбачевым. Стороны обсудили вопросы европейской безопасности, в том числе связанные с евроатлантической интеграцией Украины. Президент Украины пригласил Горбачева принять участие в мероприятиях, связанных с 75-й годовщиной Голодомора в Украине.