Украинские банки собирают досье на своих клиентов, - СМИ

В Украине практически невозможно воспользоваться услугами банка, не рассказав ему о своем имуществе и публичной деятельности

Related video

Об этом пишет Радио Свобода, ссылаясь на результаты собственного исследования.

Как сообщает издание, киевские предприятия и организации стали получать письма от банков, обслуживающих их зарплатные счета. Финансовые учреждения в вежливой форме просят всех своих зарплатных клиентов заполнить анкету, где среди прочего - указать свое имущество и счета в других банках, а также рассказать, занимаются ли они публичной деятельностью. Банки ссылаются на изменения в закон "О предотвращении легализации преступных доходов" и соответствующее постановление НБУ.

"Вся информация, предоставленная вами, является банковской тайной и может быть раскрыта третьим лицам в соответствии со статьей 62 закона "О банках и банковской деятельности", говорится в одном из таких писем. Это означает, как пишет издание, что банковские анкеты украинцев вполне законно могут получать суды, государственная исполнительная служба, налоговая, СБУ, милиция и антимонопольный комитет, а также органы государственного финансового мониторинга, когда таковые будут созданы.

Кроме того, издание пишет, что у желающего открыть депозит большинство банков требуют рассказать о своем имущественном положении и публичной деятельности. У того, кто хочет взять кредит, требуют ответить на все вопросы анкеты НБУ 85% финансовых учреждений.

При этом все банки с иностранным капиталом требовали заполнения анкет. Их работники в неофициальных беседах объяснили, что таким образом материнский банк перестраховывается, чтобы его филиал в Украине не имел проблем с властями. Кроме того, всеми немногочисленными банками, которые не задают клиентам личных вопросов, обладают украинцы, приближенные к действующей власти.

Нацбанк на официальный запрос Радио Свобода ответил, что не собирает у банков информацию об их клиентах. Но одновременно пояснил, что банки ведут сбор таких данных в целях противодействия терроризму и экономической преступности. "Банк обязан идентифицировать клиента и изучать его финансовую деятельность. Это необходимо для предотвращения использования банковских услуг для легализации преступных доходов и финансирования терроризма", - говорится в ответе Нацбанка.

Более того, в НБУ объяснили, что разработали новые анкеты по требованию Международной организации по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ФАТФ), и что только благодаря этому ФАТФ исключила Украину из своего черного списка.