Балога: антиинфляционный пакет от Тимошенко - это миф

Сегодня нет даже минимальных оснований говорить о существовании антиинфляционного пакета законопроектов, разработанных Кабинетом Министров Юлии Тимошенко. Об этом заявил Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

По его словам, два из трех зарегистрированных в Верховной Раде проектов законов, которые, согласно заявлениям руководителя правительства, направлены на преодоление высокого уровня инфляции, в действительности следуют из обязательств Украины в рамках вступления во Всемирную торговую организацию и могут иметь лишь очень незначительный антиинфляционный эффект.

Балога также ответил, что Премьер-министр и ее блок явно блефуют, требуя первоочередного принятия этого пакета законопроектов. "Они придумали миф, красивую ширму для достижения совсем других целей, которые отдалены на космические расстояния от интересов общества и государства".

Глава Секретариата подчеркнул, что Тимошенко говорила очевидную неправду о том, что так называемый "антиинфляционный пакет" несколько месяцев блокируется в Верховной Раде. Эти документы зарегистрированы совсем недавно, а их рассмотрение планировалось на текущую пленарную неделю. Не было никакой необходимости создавать толпу возле парламентской трибуны именно в день выступления Президента с ежегодным посланием к Верховной Раде.

"После того, как Глава государства покинул здание парламента, воинственный запал БЮТ к рассмотрению этих законопроектов внезапно остыл до температуры абсолютного нуля. Это убедительно свидетельствует, что поднятый в сессионном зале шум о необходимости бороться с инфляцией в режиме "именно тут и именно сейчас" был лишь поводом, синтезированным бютовскими технологами и их наставниками из команды В. Медведчука".

По словам Балоги, БЮТ "упорно добивается смены руководства Фонда государственного имущества для того, чтобы быстро пустить с молотка близким структурам Одесский припортовый завод. Именно вопрос ФГИУ сначала был объявлен причиной блокирования, но своекорыстие этого повода было насколько явным, что его заменили на так называемый "антиинфляционный пакет" и лозунги заботы о людях. Даже депутаты из фракции БЮТ путались в своих комментариях о том, что они делают возле парламентской трибуны! Впрочем, придуманная легенда не сработала, БЮТ не удалось обмануть общество".

Балога также обратил внимание на заявление Тимошенко о том, что в парламенте находятся еще 30 важных законопроектов от правительства. "Надеюсь, Премьер-министр имела в виду среди них и проект Закона "О Кабинете Министров Украины", который согласно коалиционному соглашению должен был быть принят еще до ее избрания на должность руководителя правительства, а также изменения в Государственный бюджет, которые должны были быть приняты еще в марте".

По мнению Балоги, БЮТ должен немедленно разблокировать работу Верховной Рады и приступить к выполнению положений коалиционного соглашения, под которым стоит подпись Тимошенко. "Это - единственная на сегодня и на перспективу предупредительная мера от возникновения парламентских кризисов", - подытожил Балога.

БЮТ не дал возможности Президенту Украины Виктору Ющенко выступить в Верховной Раде с ежегодным об ращением к депутатам

В БЮТ утверждают, что будут блокировать работу парламента до тех пор, пока не будут приняты антиинфляционные законы.