МВД: Джакузи были куплены законно

Министерство внутренних дел уверяет, что закупало медицинское оборудование с соблюдением требований законодательства и по необходимости

Related video

В ведомстве сообщили, что приобретенным оборудованием и аппаратурой будут оснащены лечебные и реабилитационно-оздоровительные заведения системы МВД.

"В ведомственных медицинских заведениях на медицинском обслуживании находится более 25 тысяч человек, которые участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; проживают и работают на загрязненных территориях, в т.ч. более 18 тысяч участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, из них около 17 тыс. пенсионеров органов внутренних дел. Более 8 тыс. ликвидаторов признаны инвалидами", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также на льготное медицинское обслуживание в ведомственных заведениях здравоохранения имеют право почти 64 тысячи ветеранов органов внутренних дел и военной службы, а также 12 тысяч ветеранов труда, подчеркивает МВД.

Поэтому министерство провело тендер на приобретение медицинского оборудования и аппаратуры для девяти ведомственных заведений здравоохранения центрального подчинения на общую сумму около 2,63 миллионов гривен.

"Среди приобретенного оборудования - такое жизненно необходимое, как наркозный аппарат в реанимационное отделение Центрального госпиталя МВД, что позволяет проводить интенсивную легочную терапию при тяжелой дыхательной недостаточности, или хирургическая стойка для артроскопии, поскольку повседневная служба работников милиции часто связана с риском получения травм и телесных повреждений", - сказано в сообщении.

Кроме того, была осуществлена закупка нескольких комплектов гидромассажных систем и жемчужных ванн, которые являются средством для общего оздоровления и укрепления защитных функций организма, снятия стрессовых состояний, тонуса всех жизненно важных органов человека, добавили МВД.

Ранее СМИ сообщали, что МВД заключило соглашения на покупку медицинского оборудования на общую сумму 2,63 миллионов гривен. В частности, подводные души-массажи по 100 тысяч гривен, жемчужные ванны по 50 тысяч гривен, ванная для подводного душа-массажа с гидромассажной системой за 170 тысяч гривен.

Премьер-министр Николай Азаров пообещал проверить информацию о закупке Министерством внутренних дел джакузи и массажных ванн.