На Контрактовой площади появится магистрат и музейно-общественный центр

После завершения финала чемпионата мира по футболу Евро-2012, на Контрактовой площади планируется построить музейно-общественный центр и магистрат

Related video

Об сегодня, 16 ноября, заявил в эфире телеканала "Киев" директор КО "Институт генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий, передает Kievpress.

"Что касается работ по Контрактовой площади, они могут начаться только во второй половине 2012 года, после Евро-2012. Концепция уже разработана, сейчас разрабатывается проектная документация. Прежде всего, на Контрактовой площади предполагается воссоздание по историческим чертежам дома, который спроектирован по эскизам архитектора Гесте, это начало 19 века. Будет построен и музейно-общественный комплекс - там будут расположены музейное, общественное и выставочное помещения, возможно, частично будут расположены торговые помещения. Это здание будет составлять примерно 16-17 тясяч кв. метров общей площади. Кроме того предусмотрено, и мы надеемся что это будет, воспроизведение здания магистрата на площади", – сказал Броневицкий.

Он сообщил, что здания будут построены на месте, где сейчас располагаются киоски и другие малые архитектурные формы, находящиеся на Контрактовой площади. Необходимости перекрывать движение в данном районе, по его словам, не возникнет.