Номинанты на "Будяк года-2011": Табачник, НБУ, Литвин, МВД

Украинский Хельсинский союз по правам человека объявил номинантов антипремии "Будяк года - 2011"

Related video

9 декабря, как пишет издание Зеркало недели, "Будяк года" могут получить такие госслужащие и организации:

Национальный Банк Украины - в номинации "За грубое вмешательство в право на приватность". Учреждение обвиняют в издании постановлений, которые не соответствуют ЗУ "О защите персональных данных", и являются грубым вмешательством в право на приватность.

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве - в номинации "За грубое нарушение права на свободу мирных собраний". Руководителей управления обвиняют в "бессмысленном и непропорциональном использовании тысяч сотрудников милиции для охраны мирных собраний" и "присваивании футболок "Спасибо жителям Донбасса" на акции 15 сентября 2011 года".

Министр образования Украины Дмитрий Табачник в номинации "за систематические нарушения прав иностранных студентов". Министр номинируется за "Предоставление некачественного высшего образования и нереагирование на вымогательство и махинации, практикуемые в отношении иностранных студентов".

Председатель государственной пограничной службы Украины Николай Литвин в номинации "Наиболее информационно закрытый орган власти". Это ведомство обвиняют в непредоставлении информации о факте пребывания лиц, не допущенных на территорию Украины, в ГП МА "Борисполь".

Заместитель председателя Киевского районного суда города Харькова Муратова Светлана в номинации "За бездеятельность в случае нарушения прав человека, нарушения права на свободу и справедливое судебное разбирательство". Автор заявки утверждает, что судья допустила грубое нарушение прав человека на защиту от пыток и плохого обращения, а также права на свободу и справедливую судебную защиту.

Октябрьский районный суд города Луганска в номинации "За нарушение права на справедливый суд".

Мэр Херсона Владимир Сальдо в номинации "За бездеятельность в случае нарушения прав человека".

Напомним, в прошлом году "Будяк года" получили Анатолий Могилев, Валерий Хорошковский и Геннадий Кернес.

Цель Антипремии - привлечь внимание общественности к грубым нарушениям прав человека, которые произошли в государстве на протяжении года, и стимулировать общественную дискуссию относительно опасных для прав человека тенденций в отечественной правовой системе. Антипремия присуждается за наиболее позорные и опасные нарушения прав человека и основных свобод, которые произошли за прошедший год.