Экс-начальнику Госинспекции по ценам Татьяне Рудь дали пять лет тюрьмы

Сегодня Деснянским районным судом Киева вынесен приговор, которым бывшую главу Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины Татьяну Рудь признано виновной и назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"18 ноября Деснянский районный суд Киева вынес приговор, согласно которому экс-глава Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины Татьяна Рудь признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 УК Украины и ей назначено наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года", – говорится в сообщении.

В то же время, суд освободил Рудь от отбывания наказания с испытательным сроком на три года.

Как отметила прокурор Марина Капинос, "в течение 15 суток будет решен вопрос обжалования приговора, поскольку он не соответствует тяжести совершенного преступления".

Напомним, 9 ноября 2010 года глава Госинспекции по контролю за ценами Татьяна Рудь была задержана в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в этом ведомстве.

Она была задержана в рамках расследования уголовного дела по статье "получение взятки в особо крупном размере", возбужденного после того как в момент получения взятки в сумме 50 тыс. долларов были задержаны заместитель начальника Киевской областной госинспекции по контролю за ценами и начальника отдела этого же учреждения. Госслужащие за такое вознаграждение обещали не взыскивать штрафные санкции с предприятия пищевой промышленности в размере 12,5 млн. гривен.