Сюжет дня. Россия, Казахстан и Беларусь создали новый экономический союз

Сегодня, 18 ноября, в Москве президенты России, Казахстана и Беларуси подписали пакет документов о создании Единого экономического пространства. Эксперты считают, что возможно, это было бы выгодно и для Украины, но шансы, что страна присоединится к ЕЭП почти нулевые

Related video

18 ноября Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев поставили подписи под тремя документами: декларацией о евразийской экономической интеграции, договором, которым создали Евразийскую экономическую комиссию, и регламентом работы этой структуры.
Единое экономическое пространство (ЕЭП), призванное обеспечить свободное движение товаров, капиталов и рабочей силы в рамках этих трех стран, начнет работу с 1 января 2012 года.

Следующим шагом России, Беларуси и Казахстана должен стать новый этап объединения – создание Евразийского союза. "Мы подписали только что Договор о Евразийской экономической комиссии, Декларацию о евразийской экономической интеграции, Регламент. Тем самым мы сделали очередной и очень мощный шаг на пути формирования Евразийского экономического союза, объединения, которое, вне всякого сомнения, будет определять будущее наших стран", – заявил на пресс-конференции после встречи с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России Дмитрий Медведев.

Эксперты называют подписания договоров между РФ, Беларусью и Казахстаном ожидаемым и логичным шагом на пути к их объединению. Однако, мнение специалистов в международной политике по поводу того, каковы будут последствия создания ЕЭП для его участников и как отразятся сегодняшние события на Украине, расходятся.

"Это декларация, не наполненная какими-то обязательствами, и привязанная к выборам в Государственную думу, которые состоятся в декабре. Обсуждать, какое значение это соглашение будет иметь для Казахстана, Беларуси, Украины или какой-то другой страны рано, потому что это соглашение рамочное", – отметил в комментарии Фокус.ua эксперт-международник Вячеслав Ковтун.

Его коллега Борис Парахонский также считает, что серьезных последствий от создания ЕЭП между Россией, Беларусью и Казахстаном ожидать не стоит. "Создается какое-то замкнутое пространство и если оно не будет включено в глобализационный мировой процесс, то, естественно, из этого ничего не получится. Смысла в нем, кроме политического, я особого не вижу. Новые технологии и инвестиции – вне этого пространства, а если РФ вступит в ВТО, то экономический смысл этого союза теряется совсем", – подчеркнул Фокус.ua эксперт.

Украинский политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, при этом, видит в создании ЕЭП негатив, особенно для Беларуси. "ЕЭП создает Беларуси огромные неприятности. У Казахстана с Китаем открыты границы, и с нового года в Беларусь хлынет товар из Китая. И это очень сильно ударит по легкой промышленности Беларуси", – объяснил он Фокус.ua.

А вот директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков придерживается иного мнения. "Я оцениваю подписание этих договоров положительно. Это шаг вперед в реализации проекта, над которым работает три страны. Это логичный шаг. А создание комиссии (Евразийской экономической комиссии, – ред.) – это переход от разговоров к реальным политическим действиям в плане создания Евразийского союза", – рассказал он Фокус.ua.

Более того, Рудяков уверен, что Украине стоило бы задуматься над тем, чтобы присоединиться к экономическому пространству. "Важен сам факт того, что ЕЭП создается за месяц до саммита Украина – ЕС. Нам фактически показывают движение, пусть пока и трудно сказать, куда оно приведет, на фоне глубокого кризиса в ЕС. Кроме того, объявление о создании национального экономического органа (Евразийской экономической комиссии, – ред.) произошло после того, как Медведев и Путин встретились с пенсионерами, и пообещали не поднимать пенсион возраст в РФ. А что делается в той же Греции? То есть руководству Украины неплохо было бы посмотреть с калькулятором в руках в одну и другую сторону, просчитать, что с какой стороны и почем будет стоить", – предложил эксперт.

Однако Борис Парахонский не верит в возможное присоединение Украины к ЕЭП в рамках стран бывшего СССР. "Думаю, что есть расчеты включить в этот союз еще и наше государство, но они очень хлипкие. Евразийский союз предусматривает гегемонию РФ. Есть вещи, которые тянут в эту сторону, но общество и политическая элита Украины осторожно смотрят на эту идею", – уверен Парахонский.

Напомним, с идеей создания Евразийского союза в 1994 году выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Предполагалось, что в союз войдут Россия, Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан и Таджикистан. Предусматривалась и возможность расширения объединения – за счет других стран постсоветского пространства.

В декабре 2010 года на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Москве были достигнуты договоренности о создании Евразийского союза на базе Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Тексты первых документов в рамках создания Евразийского экономического союза были согласованы на встрече глав правительства Таможенного союза и ЕврАзЭС в октябре 2011 года.

Евгения Вецько, Фокус.ua