Армия Украины приближается к стандартам НАТО

Существующая сегодня система управления войсками Вооруженных Сил Украины отвечает стандартам НАТО.

Related video

Об этом вчера в Брюсселе в ходе заседание Военного комитета Украина – НАТО на уровне начальников генеральных штабов заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко.

Он также поблагодарил военное руководство Альянса и своих коллег за всестороннюю поддержку, которую Украина получила во время Бухарестского саммита НАТО.

"Мы обеспечили повышение уровня профессиональной подготовки личного состава Объединенного оперативного командования в сфере принятия решений, штабных процедур, которые используются государствами - членами НАТО", – отметил Кириченко.

Также генерал армии Украины сообщил, что с целью повышения оперативных возможностей Вооруженных Сил Украины в сфере специальных операций было сформировано Управление Сил специальных операций Генерального штаба. "Мы с нетерпением ожидаем проведения консультаций с экспертами Альянса по этому вопросу", – подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, Кириченко также ознакомил участников заседания с мерами, которые были направлены на усовершенствование боевой подготовки подразделений ВС Украины, развитие системы имитационного моделирования боевых действий и использование системы лазерной имитации стрельбы. "Наращивание наших возможностей также направлено на учет потребностей Альянса в сфере противодействия самодельным взрывным устройствам и передовым авианаводчикам", – отметил он.

Также он отметил, что при содействии иностранных советников из Великобритании, США, Литвы, Германии и Франции была завершена разработка новой Концепции кадровой политики, которая базируется на переходе от системы "номенклатурного типа" к системе управления персоналом "централизованного типа".

"Мы завершили формирование Военно-медицинских клинических центров по территориальному принципу и начали работу с определения наших подразделений для участия в многонациональных интегрированных логистических подразделениях НАТО и многонациональных оборонных тактических силах РХБ защиты", – отметил он.

Также Кириченко напомнил, что Украина продолжает поддерживать Альянс, принимая участие во всех операций под руководством НАТО. В частности, он проинформировал участников заседания о том, что 10 мая фрегат ВМС Украины "Гетьман Сагайдачний" вышел из Севастополя для окончательного боевого слаживания и участия в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия".