Оппозиция может создать большинство в парламенте, – политолог

Политолог Юрий Якименко считает, что у оппозиции есть шансы создать в Верховной Раде Украины большинство по результатам парламентских выборов

Related video

Якименко убежден, что у оппозиции при нынешних условиях нет другого выхода кроме как выдвинуть единого кандидата, сообщает УНН.

"Кроме достижения результата, она еще должна его защитить, и поэтому первая сфера взаимодействия, лежащая на поверхности – это координация работы членов избирательных комиссий, наблюдателей, параллельный подсчет и все прочие форматы контроля над избирательным процессом", – сказал Якинменко.

"Также будет целесообразно будет выдвинуть единого кандидата, потому что понятно, что противостояние будет разворачиваться по линии власть – оппозиционные силы, и когда власть будет выдвигать одного кандидата, то конкуренция между оппозиционными силами существенно повысит шансы кандидата от власти на победу", – добавил политолог.

По его словам, единый кандидат от оппозиции способен достичь большего результата чем кандидат от власти. Якименко также убежден, что по итогам выборов оппозиция имеет шансы существенно изменить политическую ситуацию в Украине.

"Ситуация сейчас выглядит далеко не в ее пользу, но есть возможность, что оппозиция изменит это через выборы и сформирует большинство. Это будут совершенно другие политические реалии, потому что тогда президенту будет противостоять большинство в парламенте", – считает эксперт.