НУ-НС хотят, чтобы изменения в избирательный закон вступили в силу после выборов

Народные депутаты от НУ-НС Борис Тарасюк, Вячеслав Коваль и Александр Чорноволенко зарегистрировали законопроект, предполагающий, что изменения в избирательное законодательство вступает в силу только после проведения выборов

Related video

В частности, проект предусматривает, что в случае внесения изменений в избирательный закон в период между проведением выборов, такие изменения вступают в силу на следующий день после оглашения Центральной избирательной комиссией результатов выборов, сообщают Українські новини.

Соответствующую норму предлагается закрепить в переходных положениях законов "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах президента", и "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Напомним, 17 ноября Верховная Рада приняла в целом закон о выборах народных депутатов. За это решение проголосовали 366 народных избранников. Так, выборы состоятся по смешанной системе, без участия блоков. При этом проходной барьер увеличен с 3% до 5%.