БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина приняли новый закон о Кабмине

Верховная Рада Украины приняла президентский Закон «О Кабинете Министров Украины». За закон было отдано 245 голосов: не поддержали его только фракции Компартии и Партии регионов.

Related video

Закон определяет организацию, полномочия и порядок деятельности Кабинета Министров.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, предусмотрено, что правительство является высшим органом в системе органов исполнительной власти и осуществляет исполнительную власть непосредственно и через министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым и местные государственные администрации, направляет, координирует и контролирует деятельность этих органов.

Кабинет Министров ответственен перед Президентом и Верховной Радой, подконтролен и подотчетен Верховной Раде в пределах, предусмотренных Конституцией Украины.

Законом установлено, что Премьер-министр назначается на должность Верховной Радой по представлению Президента. Представление о назначении Президент вносит по предложению коалиции депутатских фракций не позднее, чем на пятнадцатый день после поступления такого предложения.

Предложение коалиции депутатских фракций (фракции, которая имеет права коалиции) подается Президенту за подписью руководителей всех депутатских фракций, которые образовали коалицию (руководителя фракции, которая имеет права коалиции) на основании решения общего собрания коалиции (фракции, которая имеет права коалиции).

В случае нарушения требований Конституции Украины и этого закона относительно внесения предложения по поводу кандидатуры Премьер-министра Украины, несоответствия предложенной кандидатуры требованиям к члену Кабинета Министров, предусмотренным этим законом, Президент информирует Верховную Раду о невозможности внесения в парламент предложенной кандидатуры.