В Киеве будут развивать велосипедную инфраструктуру

Киевские власти намерены развернуть строительство велосипедной инфраструктуры – велопарковок, велодорожек, отдельных полос и разметок

Related video

Такие пожелания выразили киевляне во время общественного обсуждения проекта Стратегии развития Киева до 2025 года. Стратегия предусматривает создание достойной и доступной инфраструктуры для экологических средств передвижения, таких как вело- и електротранспорт, передает ЛИГАБизнесИнформ.

"Например, предлагается идея установки велопарковок возле станций метро, чтобы к дому люди могли добраться на велосипеде - так называемое решение проблемы "последней мили". В качестве пилотного района обустройства велодорожек избран левый берег, велостоянки же будут установлены в центре города и возле станций метро наиболее заселенных массивов - всего 50 площадок и 250 велосипедных паркомест", – отметил заместитель председателя Киевской городской администрации Руслан Крамаренко.

Он добавил также, что для того, чтобы мотивировать киевлян пересаживаться с автомобилей на более экологичный транспорт, предлагается создать перехватывающие автопарковки возле транспортных узлов вне центра Киева.