КМИС и Демократические инициативы проведут экзит-пол на выборах

25 мая в день выборов мэра столицы Киевский международный институт социологии и Фонд «Демократические инициативы» будут проводить экзит-пол - опрос избирателей на выходе с избирательных участков.

Related video

В рамках экзит-пола будут опрошены 10 тыс. избирателей на 100 избирательных участках города Киева. Будет привлечено 200 интервьюеров. Таким образом данный экзит-пол станет самым масштабным за все время их проведения в Киеве. Опрос начнется с открытием избирательных участков в 8:00. Погрешность выборки составит не более 2% (без учета эффекта). Контроль опроса будет осуществляться, по меньшей мере, на 20% участков.

Опрос будет проводиться методом тайного анкетирования (secret ballot), то есть самостоятельного заполнения анкеты респондентами. Заполненные анкеты респонденты вбросят в специальные закрытые урны, что гарантирует анонимность. Метод тайного анкетирования был успешно применен КМИС в экзит-полах на президентских выборах 2004 года и парламентских выборах 2006 и 2007 года.

Результаты экзит-пола будут объявлены 25 мая в 22:00 в специальном выпуске программы "Факты" на телеканале ICTV Уточненные данные будут оглашены КМИС и Фондом "Демократические инициативы" на пресс-конференции в 1 час ночи, 26 мая.

А Вы пойдете на выборы мэра Киева?