Киев предлагает Москве возобновить переговоры о переделе собственности СССР

Киев предлагает Москве возобновить переговоры о распределении зарубежной собственности СССР. Распоряжение частью заграничной собственности СССР исходит из статуса Украины, как одного из государств-правонаследников СССР

Related video

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает Украинская правда.

"Украина предлагает возобновить переговорный процесс с Российской Федерацией относительно распределения зарубежной собственности бывшего СССР. В частности, в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд ее дипломатических учреждений", - сказал он.

Комментируя заявление представителя МИД России Александра Лукашевича об отказе Украины от претензий на зарубежную собственность СССР, Дикусаров отметил: "Соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства "нулевой вариант" (соглашение, по которому Россия берет на себя все долги СССР, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР) не вступило в силу и, таким образом, не может считаться основанием для перерегистрации законного имущества СССР на Россию".

Как известно, 10 ноября в МИД России заявили, что вопрос о правах Украины на зарубежную собственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров.

В 2009 году бывший президент Виктор Ющенко поручил министерствам, Службе безопасности Украины и Службе внешней разведки провести анализ потенциальных последствий отзыва Украиной подписи под соглашением с Россией об урегулировании вопросов правопреемства внешнего государственного долга и активов бывшего СССР ("нулевой вариант") и рисков, связанных с его ратификацией Радой.

В 2007 году МИД Украины заявил о необходимости получения от России официальной информации относительно пообъектного состава, балансовой и рыночной стоимости собственности СССР за рубежом и возобновления переговоров по ее разделу.

В 2006 году Украина допускала урегулирование правонаследования по внешнему долгу и активам СССР между Украиной и Россией Международным судом ООН. Часть Украины в общей сумме долга и активов составляет 16,37%.