Глава МИД России обвинил Украину в конфликте вокруг Севастополя

Те, кто пытается форсированно втянуть Украину в НАТО, несут ответственность за возникший в отношениях между Украиной и Россией эмоциональный накал.

Related video

Об этом в Екатеринбурге заявил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

По словам главы российского МИДа, это касается в первую очередь, статуса Севастополя и Черноморского флота.

"Показательно, что это происходит на фоне резко активизировавшихся попыток втянуть искусственно, вопреки мнению большинства ее населения, Украину в НАТО", - сказал Лавров.

По его словам, те, "кто пытается форсированно решать эту проблему (вступление Украины в НАТО), я думаю, несут серьезную, если не главную, долю ответственности за происходящее", сообщает "Радио "Маяк".

"Мы честно предупреждали, что не хотим такого развития событий. Мы будем делать все, чтобы его избежать, прежде всего, исходя из коренных интересов наших народов", - добавил Лавров.

Он также назвал абсолютно неоправданным решение Украины объявить Юрия Лужкова персоной нон грата и выразил сожаление ввиду возврата к практике "черных списков".

призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с УкраинойСлужба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в Украинуне внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действийМИД России обнародовал комментарий

В свою очередь вчера российские власти не пустили в Россию народного депутата от "НУ – НС" Владислава Каськива.