В Киеве открылся центр современного антиискусства

В столице появился новый арт-объект – Центр современного АНТИискусства

Related video

Организаторы говорят, что Центр призван стать своего рода своего рода насмешкой над тем, что происходит в отечественном арт-пространстве. Несмотря на всю китчевость, месторасположение и экспозицию, это псевдо-творчество можно по ошибке принять и за вполне реальное начинание. А все потому, что грани между современным украинским искусством и пародией практически не существует, отмечается в пресс-релизе создателей Центра современного АНТИискусства.

"За последние годы, в Киеве появились десятки новых галерей и Центров современного искусства. Во время многочисленных презентаций здесь обсуждают наряды присутствующих знаменитостей, меню и стоимость фуршета, а о самих работах, как правило, вообще молчат. И действительно, что о них скажешь! Мы же не будем врать и заявляем без обиняков, что искусством в нашем центре и не пахнет. Мы просто договорились с руководством паба "Траллебус" (ошибка в названии которого, кстати, очень импонирует нашему начинанию) и заняли небольшой коридор по адресу Прорезная 21, прямо по соседству с питейным заведением", – говорят создатели Центра.

Первая выставка Центра современного АНТИискусства носит название "Метаморфозы трансцедентальной индульгенции" и призвана высмеять желание художников и фотографов спасти примитивные и бездарные работы сложными и заумными названиями. На выставке Центра незамысловатым рисункам детей младших классов даны названия вроде "Индульгенция пустоты", "Пожирающий сны" и т.д. Названия написаны прямо поверх работ. За ними не видно работ, названия – и есть работы.