Главой Высшего административного суда станет выходец из Донецка

Совет судей административных судов Украины рекомендовал Высшему совету юстиции (ВСЮ) назначить Игоря Темкижева на должность главы Высшего административного суда Украины (ВАСУ)

Related video

За такое решение члены совета судей административных судов проголосовали единогласно, передает РБК-Украина.

17 ноября Верховная Рада назначила Игоря Темкижева судьей Высшего административного суда.
Во время обсуждения его кандидатуры на соответствующую должность депутат от фракции БЮТ Сергей Подгорный заявил, что парламентарии не получили документов с биографией Темкижева и опытом его работы, пишет издание Дело.

"Вот только ходят слухи по залу, что опыта у вас нет работы в этом направлении, в направлении админсудов, что вы работали в Макеевке (в Донецкой области), а теперь сразу в Киев и на Высший административный суд, к тому же, говорят, на должность председателя, которую недавно освободили", - сказал парламентарий. Темкижев тогда ответил, что работал на должности судьи 22 года, а из них 3,5 года работал с Административно-процессуальным кодексом.

Напомним, Александр Пасенюк был освобожден от должности судьи ВАСУ в связи с избранием его на должность судьи Конституционного суда Украины 14 ноября решением Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ). Избрание Пасенюка судьей КСУ сопровождалось фальсификациями, которые спикер парламента Владимир Литвин позже оправдал тем, что Пасенюка все равно бы избрали.