Amnesty International не считает условия содержания Тимошенко бесчеловечными

Международная правозащитная организация Amnesty International не считает, что условия содержания Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО жестоки и бесчеловечны

Related video

"Организация не считает, что условия ее содержания равносильны жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в смысле статьи 3 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах", - говорится в сообщении организации, передает Украинские новости.

Аmnesty International подчеркнула, что доказательством отсутствия бесчеловечного обращения с экс-премьером свидетельствует то, что Тимошенко была доставлена в больницу и в настоящее время проходит курс лечения в СИЗО.

Правозащитная организация настаивает на освобождении Тимошенко, но при этом не считает ее узником совести, то есть задержанной исключительно за сознательное выражение своих убеждений.

Напомним, 23 ноября по рекомендации медкомиссии Минздрава Тимошенко обследовали в одном из гражданских медицинских учреждений Киева, при этом, по данным пресс-службы Пенитенциарной службы, медики не обнаружили симптомов, угрожающих ее жизни.

БЮТовец Остап Семерак на свой страничке в социальной сети Facebook рассказал о подробностях обследования Тимошенко за пределами СИЗО.