Сегодня день рождения Юлии Тимошенко

Сегодня лидеру партии "Батькивщина", бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко исполняется 51 год

Related video

Как известно, в настоящее время экс-премьер находится в Лукьяновском СИЗО. В отношении Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел, по одному из которых – делу о превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году - она признана виновной и приговорена к семи годам лишения свободы. Этот приговор вступит в силу, если его законность подтвердит Апелляционный суд Украины после рассмотрения апелляции защиты Тимошенко.

Остальные уголовные дела, которые касаются деятельности компании "Единые энергетические системы Украины", которую Тимошенко возглавляла в 90-е годы прошлого века, расследуются Генеральной прокуратурой и налоговыми органами.

Сегодня, по случаю дня рождения Тимошенко, оппозиционные силы запланировали проведение ряда мероприятий. Так, партия "Батьківщина" в 13:00 запустит воздушный шар в Гидропарке.

Также возле Лукьяновского СИЗО оппозиция запланировала митинг и концерт, участие в котором примут Александр Пономарев, Нина Матвиенко, группа ТНМК и другие украинские музыканты. Как уже сообщалось, на дорогах возле Лукьяновского СИЗО проводится ремонт, что затрудняет проезд к СИЗО и может помешать проведению акции.

Как известно, в последние недели Тимошенко испытывает серьезные проблемы со здоровьем – она не может подняться с постели и следователи допрашивают ее прямо в камере. 23 ноября Тимошенко была обследована в Киевской областной клинической больнице и, по информации источников из этого медучреждения, экс-премьеру поставлен диагноз "межпозвоночная грыжа".