БЮТ потребовал созвать внеочередную сессию Рады из-за событий в Донецке

БЮТ требует немедленно созвать внеочередную сессию Верховной Рады Украины, на которой должен быть заслушан отчет министров чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, генерального прокурора, а также создана специальная следственная комиссия по расследованию смерти активиста акции протеста чернобыльцев в Донецке Геннадия Коноплева

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батькивщина".

В частности депутаты требуют, чтобы прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство" как против непосредственных исполнителей, так и против людей в руководстве МЧС, МВД, Донецкой области, отдавших преступный приказ о насильственном демонтаже палатки, в которой находились голодающие чернобыльцы.

Кроме того, БЮТ намерен требовать отставки генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, если прокуратура не возбудит дело по факту убийства Коноплева.

Как считают в "Батькивзщине", непосредственная ответственность за смерть Коноплева лежит на руководителях исполнительной власти страны – президенте Викторе Януковиче и премьер-министре Николае Азарове. "Именно эта власть превратила силовые структуры в зондеркоманды, которые физически, по-зверски уничтожают "неудобных" людей - будь-то лидеры оппозиции или митингующие в Донецке. Эта власть убивает людей вместо того, чтобы платить им заслужены пенсии!",- говорится в заявлении.

По мнению депутатов от БЮТ, следствием событий в Донецке должны стать отставки глав МВД, МЧС, губернатора Донецкой области.

Напомним, вчера вечером в Донецке работники милиции и МЧС без предупреждения демонтировали палатку, в которой с 15 ноября голодали чернобыльцы. Во время демонтажа умер 70-летний Геннадий Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии "Батькивщина".