Янукович доволен динамикой отношений с Польшей

Президент Украины Виктор Янукович доволен динамикой отношений с Польшей и ждет Бронислава Комаровского с государственным визитом в 2012 году

Related video

"Мы настроены и далее соблюдать такую динамику двусторонних отношений. Надеемся, что в будущем году будем приветствовать господина президента Коморовского в Украине с государственным визитом", - сказал президент Украины Виктор Янукович на совместной с президентом Польши пресс-конференции в понедельник, 28 ноября, в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, Янукович выразил благодарность Польше за "неизменную поддержку" в евроинтеграционных стремлениях Украины.

Глава украинского государства назвал "естественными" такие активные двусторонние контакты.

Он также сообщил, что в Украине будут приветствовать представительскую польскую делегацию на торжественной церемонии жеребьевки в рамках мероприятий по подготовке к Евро-2012.

Кроме того, Янукович сообщил, что в ходе двусторонних переговоров в понедельник президенты обсудили "вопрос Тимошенко", а также вопрос завершения переговорного процесса по подготовке к Соглашению об ассоциации и проведению саммита Украина – ЕС 19 декабря в Киеве.

"Прежде всего, те вопросы, которые остаются открытыми и требуют политических решений", - пояснил глава украинского государства.

В свою очередь президент Польши видит "огромный прогресс" в Украине на пути евроинтеграции.

"Польша видит огромный прогресс, который является следствием усилий того, что Украина стремится быть частью процесса европейской интеграции", - сказал он.

По словам польского президента, это также является результатом благодаря деятельности как украинского общества, так и отдельных украинских политиков и команд.

Ранее Виктор Янукович поручил компетентным органам придерживаться европейских стандартов в вопросе содержания экс-премьера Юлии Тимошенко под стражей.