МИД настаивает на закреплении перспективы членства в соглашении об ассоциации с ЕС

В Министерстве иностранных дел Украины не видят препятствий для закрепления в соглашении об ассоциации с Евросоюзом перспективы членства Украины в ЕС

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волоши.

"Наша позиция исходит из того, что если наши европейские партнеры подчеркивают, что это (перспектива членства Украины в ЕС) не так важно, то в чем тогда проблема, чтобы зафиксировать в соглашении то, что не так важно, и то, что Украина просит?", - спросил он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Волошин также добавил, что Киев не хочет, чтобы соглашение об ассоциации стало альтернативой вступления Украины в ЕС. "Мы хотим, чтобы соглашение стало шагом на пути вступления в ЕС", - подчеркнул он.

При этом Волошин подчеркнул, что МИД надеется на успешное проведение саммита Украина-ЕС 19 декабря в Киеве. Он напомнил, что основная часть переговоров по соглашению об ассоциации завершена, все принципиальные положения согласованы, кроме вопроса закрепления перспективы членства.

Напомним, ранее Волошин заявил, что в повестке дня внешнеполитического ведомства и президента Виктора Януковича стоит саммит Украина-ЕС 19 декабря в Киеве.

Как известно, на 19 декабря в Киеве запланировано проведение саммита Украина-ЕС, где заранее намечено парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.