Суд разрешил вырубку леса под Киевом для застройки

Апелляционный административный суд Киева признал законным решение депутатов села Коцюбинское под Киевом про выделение земельных участков в лесу под застройку

Related video

Прокуратура Киевской области просила признать упомянутое решение поселкового совета Коцюбинского незаконным, пишет Дело. Суд рассматривал вопрос – имели ли право депутаты Коцюбинского распоряжаться землей вокруг поселка. Прокуратора области совместно с Киевским городским советом настаивали на том, что эта земля принадлежит Киеву, а значит поселок не имел на нее права.

В свою очередь, представитель Коцюбинского поселкового совета Денис Крайник при поддержке Киевской областной администрации утверждал, что поселковые депутаты в земельных вопросах придерживались закона. В итоге, коллегия из трех судей под председательством Тамары Грищенко своим решением поддержала Коцюбинских депутатов.

"Такое решение нас не устраивает, и мы будем подавать апелляцию", – заявил начальник отдела прокуратуры Киевской области Андрей Сивец после решения суда.

Напомним, поселок городского типа Коцюбинское в свое время самовольно расширил границы поселка на 4 тыс. га за счет киевского леса. В течение 3 лет журналисты и активисты в судах пытались отменить решения поселкового совета, согласно которым сотни гектаров леса стали частной собственностью кооперативов депутатов поселкового совета и – согласно постановлению следователя – подставных лиц.

Президент Украины Виктор Янукович обещал изучить эту проблему и предполагал, что власти, "скорее всего", вмешается в этот вопрос, чтобы не допустить вырубку.

"Не стали (рубить лес)? Ну, значит, и не начнут. Мы остановим этот процесс", – пообещал тогда Янукович. Вскоре Генпрокуратура назвала распределение земельных участков в лесу "дерибаном" и подготовила ряд исков в суды, но вырубка продолжилась.