Гриценко: Введение рынка земли – это катастрофа

Введение на данном этапе в Украине рынка земли будет иметь катастрофические последствия для страны

Related video

Такое мнение высказал лидер партии Гражданская позиция, народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко.

По его словам, частная собственность на землю в Украине возможна, но не при такой власти и не во время мирового финансового кризиса.

Как сообщает пресс-служба депутата, Гриценко сообщил, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект N9001-1, предусматривающий введение рынка земель сельхозназначения. "Янукович настаивал, чтобы закон был принят еще в сентябре, однако не удалось. Он не отступает и хочет принять закон еще на этой сессии парламента", - заявил Гриценко.

Он также подчеркнул, что он сам и его партия выступают категорически против принятия такого законопроекта: "Мы нормально воспринимаем частную собственность, равные условия для всех форм собственности. Но при этой власти, этих условиях, при финансовом кризисе в мире мы категорически против. Ибо принятие этого законопроекта и его реализация завершится ограблением селян".

Гриценко убежден, что все 40 млн. гектар плодородных украинских земель будут сконцентрированы в руках нескольких семей, как уже произошло со стратегическими предприятиями и банками. "Это никак не отразится на развитии инфраструктуры села и социальной сфере. Это будет просто масштабная афера стоимостью в сотни миллионов долларов", - уверен депутат.

Гриценко также отметил, что в головы людей "уже имплантируются цифры": 300 евро за га. И это при том, что земли такого же качества в Европе стоят 15-20 тыс. евро.