В Киеве разработали программу усовершенствования дорожного движения

Столичные власти разработали программу усовершенствования организации дорожного движения и его безопасности на 2012-2014 годы

Related video

Согласно программе, на площадях Харьковской, Керченской, Победы, Гостомельской, Новороссийской, Шевченко появятся транспортные развязки и эстакады, пишет Сегодня. Также, на улице Саперно-Слободской в направлении Столичного шоссе будет построен правоповоротный проезд. Будет реконструирован правосторонний съезд с Большой кольцевой дороги в направлении проспекта Академика Глушкова на дорогу Киев-Одесса.

Перед перекрестками проспект Ватутина и проспект Маяковского, улицы Каштановой и проспекта Маяковского, улиц Гетьмана и Лебедева-Кумача, улиц Братиславской и Крайней будет расширена проезжая часть дорог. Кроме того расширят Воздухофлотский мост и участок просп. Воздухофлотского до ул. Лукашевича.

Для увеличения пропускной способности улиц на 20-40%, на Подоле планируют сделать односторонними улицы Константиновскую – причем проведут смену направления движения трамваев, Ярославскую, Щекавицкую, Волошскую, Почайнинскую, Ильинскую, Г. Сковороды, Спасскую, Хоревую, Оболонскую.

В городе появятся новые парковки – на улице Святошинской, площади Героев Бреста, проспекте Победы, 84-а, улице Пушкинской, 34-б, улице Терещенковской, 13, проспекте Ак. Палладина, 23-а, Броварском проспекте ( около станции метро "Лесная"), улице Щусева, 55 (станция метро "Сырецкая"), улице Полеской (станция метро "Красный хутор"), проспекте Леся Курбаса, у конечной остановки скоростного трамвая №3.

На некоторых перекрестках установят так называемые "умные" светофоры – ими будут управлять из центра регулирования движения, в котором будут видеть ситуацию на дороге. Такая система появится на улицах Фрунзе, Драйзера, Радунской, Вышгородской, Дегтяревской, Стеценко, Щербакова, Маршала Гречко, Святошинской, Житомирской, Васильковской, Строителей, Луначарского, Раисы Окипной, Тростянецкой, Ахматовой, бульварах Лепсе, Перова, проспектах Науки, Маяковского, Григоренко, на Русановской и Днепровской набережных, а также на Харьковском шоссе.

Для автобусов и троллейбусов выделят специальную полосу на всех дорогах с тремя полосами движения в одном направлении. Также власти планируют обновить автобусный, троллейбусный, трамвайный парки и реконструировать трамвайные линии на улицах Фрунзе, Дмитровской, Глыбочицкой, Нижнем и Верхнем Валах.