Европарламент предложит признать стремление Украины войти в ЕС

Европарламент планирует рекомендовать Совету Европейского союза, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий признать устремления Украины стать членом ЕС, если Киев будет соблюдать демократические стандарты

Related video

Об этом говорится в проекте доклада Ричарда Антони Легутко (группа Европейских консерваторов и реформистов, Польша) относительно рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий о переговорах по соглашению об ассоциации с Украиной, который сегодня планирует одобрить Европарламент.

"Признать устремления Украины, в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза (статьей 49 соглашения предусмотрено право любой страны европейского континента претендовать на членство в ЕС), при условии, если все критерии, включая уважение к принципам демократии, прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права, будут выполнены", - говорится в проекте доклада.

Как сообщает УНИАН, депутаты также планируют высказаться за скорейшее парафирование соглашения об ассоциации с Украиной, желательно до конца этого года, и за подписание соглашения в первой половине 2012 года и подготовку необходимых для ратификации документов до конца 2012 года. "При условии, если призыв уважать верховенство права и другие требования, установленные в резолюции от 27 октября 2011 года, будут услышаны", - отмечается в документе.

Вместе с тем, в проекте доклада содержится пункт о необходимости создать механизмы приостановки действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или сознательно нарушать демократические принципы, заложенные в основу соглашения об ассоциации.

Кроме того, депутаты планируют призвать украинские власти разрешить бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и другим лидерам оппозиции в полной мере реализовать их право на участие в политических процессах, "как сейчас, так и во время следующих выборов в Украине".

Европарламент планирует поддержать предоставление Украине помощи в реформировании Конституции и избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека) и подчеркнуть важность свободы СМИ и необходимости воздержания украинских властей от любых попыток прямо или косвенно контролировать содержание информационных сообщений национальных СМИ.

Кроме того, в проекте доклада содержатся положения о предоставлении помощи Украине в реализации соглашения об ассоциации, необходимости улучшения бизнес- и инвестиционного климата в Украине, улучшении сотрудничества в отрасли энергетики.

Депутаты отдельно планируют выступить за предоставление помощи Украине в переговорах с Россией относительно поставок природного газа с целью обеспечения соответствия торговли газом между Украиной и Россией торговым стандартам и ценам ЕС.

Кроме того, Европарламент планирует высказаться за более активную работу по введению безвизового режима с Украиной при условии выполнения Киевом всех технических требований, установленных в Плане действий по либерализации визового режима.

Напомним, 19 декабря в Киеве должен состояться саммит Украина-ЕС, на котором ожидается парафирование соглашения об ассоциации.