Партия регионов намерена привлечь к ответственности Министра здравоохранения

Партия регионов будет инициировать создание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для выяснения законности действий Министра здравоохранения Украины Василия Князевича при проведении кампании массовой иммунизации против кори и краснухи.

Related video

Об этом говорится в заявлении Партии регионов, обнародованном на официальном сайте партии.

"Трагедия, которая произошла в г. Краматорск, где вследствие обязательной вакцинации против кори и краснухи погиб ребенок, а еще десятки находятся в больнице в тяжелом состоянии, требует жестких действий относительно ответственных должностных лиц", - говорится в документе.

Партия регионов считает, что "Министерство здравоохранения несет полную ответственность за смерть несовершеннолетнего мальчика и осложнений здоровья других детей после вакцинации".

По мнению регионалов, общество должно услышать ответ на вопрос, "почему и на каком основании Министр утвердил решение относительно вакцинации незарегистрированной в Украине вакциной, грубо нарушив нормы статьи 13 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", в соответствии с которой для профилактических прививок используются медицинские иммунобиологические препараты отечественного и иностранного производства, зарегистрированные в Украине в установленном законодательством порядке".

"Несмотря на то, что официальное начало вакцинации - 26 мая 2008 года, Министр дал указание начать вакцинацию раньше, при этом вакциной с высокой реактогенностью, с тяжелыми побочными эффектами без надлежащего медицинского сопровождения", - заявляют авторы документа.

"Более того, даже когда уже поступила информация о фактах побочного действия вакцины, и произошел случай со смертельным исходом после вакцинации, Министр на протяжении недели не принял решение о полном приостановлении вакцинации против кори и использовании всех серий этой вакцины", - говорится в заявлении.

"Партия регионов будет инициировать создание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для выяснения законности действий Министра здравоохранения при проведении национальной кампании массовой иммунизации против кори и краснухи и причин смерти школьника из Краматорска Антона Тищенко и осложнений здоровья других лиц после вакцинации. 19 мая проект постановления Верховной Рады, подготовленный народным депутатом от Партии регионов Татьяной Бахтеевой и другими депутатами, уже поступил в Парламент", - заявляют регионалы.

Кроме того, Партия регионов будет требовать проведения экспертных испытаний качества примененных вакцин с привлечением международных экспертов с целью получения объективных результатов экспертизы.

"Вместе с тем мы понимаем, что иммунопрофилактика инфекционных заболеваний путем прививок является одним из наиболее эффективных способов борьбы с болезнями. Учитывая, что вследствие трагедии уровень доверия граждан к безопасности таких прививок упал очень низко, Партия регионов настаивает на публичности всех действий Министерства здравоохранения в этом вопросе", - говорится в заявлении.

Напомним, начиная с 26 мая 2008 года, в Украине должна была быть проведена массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи.

13 мая ученик 11 класса г. Краматорск после прививки умерв больницах Донецкой области находятся 92 человека