Судья Киреев приговорил еще одного чиновника

Судья Родион Киреев приговорил к пяти годам заключения экс-замначальника Государственной экоинспекции в Киеве за получение взятки

Related video

Как установили правоохранительные органы, чиновник-эколог требовал деньги от руководства сети автозаправочных станций ООО "НАТ ГАЗ - 2007" за то, чтобы закрыть глаза на отсутствие ряда документов, без которых компания не могла работать законно, сообщает "Дело".

Так, 1 июня 2010 года заместитель начальника Госэкоинспекции Киева подписал приказ о проведении внеплановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на автозаправочных станциях ООО "НАТ ГАЗ-2007".

В ходе проверки работниками инспекции было установлено, что на АЗС отсутствует необходимая разрешительная документация. После проверки состоялась встреча между чиновником и директором автозаправочной сети. Во время разговора представитель власти сообщил коммерсанту, что может наложить штрафы на общество, опломбировать емкости с газом, то есть фактически прекратить деятельность автозаправочных станций. Или не закрывать за денежное вознаграждение в $3 000 тыс. Эту сумму он не произнес вслух, а написал на листке бумаги.

Затем чиновник предупредил жену своего брата, которая работает в банке "Даниэль", что в отделение подъедет человек, который привезет $3 000 тыс.

Директор АЗС должен был подойти к кассе и сказать, что хочет пополнить депозитный счет, передав указанную сумму средств. Тот так и сделал, правда до конечного получателя деньги не дошли. Чиновник был задержан.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Судья Родион Киреев признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 ч. 2, ст. 368 ч. 2 УК Украины и назначил ему наказание в виде тюремного заключения сроком на пять лет с лишением права занимать должности в органах власти, с конфискацией всего принадлежащего имущества в доход государства, кроме жилья.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил ее к семи годам лишения свободы.

Также суд запретил Тимошенко в течение трех лет занимать должности на госслужбе.