Украина может запретить ретрансляцию программ российских телеканалов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредил российское телевидение о возможном прекращении ретрансляции программ российских телеканалов.

Related video

В частности Нацсовет подверг критике российские телеканалы за освещение недавних заявлений мэра Москвы Юрия Лужкова, в которых он поставил под вопрос статус Крыма и Севастополя.

Нацсовет через дипломатические каналы сообщил российской стороне о намерении рассмотреть целесообразность ретрансляции в украинском телерадиопространстве программ российских телеканалов, которые вызывают "обеспокоенность относительно тональности и акцентов" при обсуждении "чрезвычайно острых дискуссионных вопросов".

Как сообщает Deutsche Welle, этими вопросами Нацсовет считает, в частности, территориальную целостность Украины.

В свою очередь, независимый эксперт по вопросам государственной безопасности Евгений Жеребецкий считает, что предложения журналистам и руководителям российских СМИ быть "максимально внимательными и объективными в интерпретации фактов" являются и были ранее абсолютно неэффективными.

Он назвал информационную политику России относительно соседних государств "тотальной спецоперацией" во время информационной войны.

Жеребецкий считает, что это размывает сознание украинцев, снижает уважение к государству и угрожает общественной пассивностью в случае кризисных ситуаций. Как пример адекватных действий Жеребецкий привел опыт Эстонии, где ретрансляция российского телевидения запрещена законом.

призвал российское руководство выйти из Договора о дружбе с УкраинойСлужба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в Украинуне внял предупреждениям СБУ о недопустимости совершения действий