Донбасс больше не считает Виктора Януковича своим, - эксперт

Действия президента Виктора Януковича не вызывают доверия. В результате падает рейтинг доверия главы государства

Related video

Такое мнение высказал глава правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко, комментируя падение рейтинга президента до 11,8% (по данным соцопроса КМИС за ноябрь), передает Лига.

Объясняя причины быстрого падения рейтингов украинских лидеров, и сравнивая этот процесс с Россией, где рейтинги высших должностных лиц страны не опускаются ниже 50% на протяжении нескольких лет, политолог отметил, что в России отсутствуют многие факторы, которые в Украине становятся проблемой.

"У России нет двух векторов во внешней политике, к примеру. Кроме того, всем известно, за счет каких ресурсов развивается Россия. Таким образом, люди более уверены в завтрашнем дне", - отметил эксперт.

По его словам, чем больше централизация власти - тем выше рейтинг: "В Украине нет никаких сдерживающих факторов. Все, что происходит, не вызывает доверия. Потому и рейтинги падают, в том числе у Януковича. Рейтинг, который был у Януковича в самом начале, он основывался на том, что его считали "своим" на востоке и юге страны. Но теперь эти люди поняли, что президент им "не свой".

Согласно результатом опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, за последние четыре месяца Виктор Янукович потерял поддержку каждого пятого своего избирателя.