Азаров не понимает, почему протестуют чернобыльцы

Премьер-министр Украины Николай Азаров не понимает, почему протестуют чернобыльцы

Related video

Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров, сообщает ForUm.

По словам Азарова, принято решение поднять пенсии инвалидам-чернобыльцам. Значительная часть чернобыльцев-инвалидов будут получать максимально возможную пенсию 8 тыс. грн. Премьер-министр привел пример, что те чернобыльцы, которые в этом году получают 7 тыс. грн, в следующем будут получать 8 тыс.

"Не понимаю, почему такой человек протестует", - сказал Азаров.
Вместе с тем, он поручил вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко продолжать социальный диалог с чернобыльцами, даже если недовольным останется всего один человек.
"Диалог будет продолжаться, даже когда останется один человек, которому что-то непонятно", - отметил Азаров.

Вместе с тем, премьер-министр признал, что для финансирования всех льгот, предусмотренных законодательством, в бюджете нет денег.

"Эти законы никогда не исполнялись. Ни одним правительством. Потому что популистские решения обязали государство исполнять обязанности, которые объективно невыполнимы, налогоплательщики физически не могут отдать в бюджет столько, чтобы обеспечить абсолютно популистские льготы, так как их объем равняется нескольким бюджетам страны", - заявил Азаров.

Напомним, 20 ноября лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает возможности возбуждения уголовных дел против некоторых чернобыльцев. В частности, он отметил, что чернобыльцам будет предложено создать свою комиссию, "и посмотреть, нет ли там тех людей, которые не имеют никакого отношения к этим людям".

9 сентября был принят за основу проект Закона "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений" (№9127). Этим законопроектом предусматривается отмена льгот для ряда граждан.

Это вызвало неоднократные митинги представителей чернобыльских и афганских организаций.