Один депутат обходится украинцам в полтора миллиона гривен в год

Кроме заработной платы, которая сейчас составляет 15 тысяч гривен, действующие парламентарии получают денежную компенсацию служебных трат в размере около 20 тысяч гривен в месяц

Related video

Об этом сообщает издание Главком.

Существует примерная норма расходов на одного депутата ВР. На бесплатный проезд народным избранникам отводится 26 800 гривен, на городские и междугородние разговоры – 4 890 грн., на канцелярские принадлежности – 708 грн., на возмещение средств периодическим изданиям за публикацию авторских материалов народных депутатов Украины – 500 грн., для выступлений на радио, телевидении, в прессе по вопросам депутатской деятельности – 5 000 грн., на содержание помощников-консультантов — 216 000 грн., на их командировки в избирательные округа – 3 600 грн., на сборы избирателей в округах – 670 грн., на прохождение через зал официальных делегаций при командировке народных депутатов Украины – 1 700 грн., на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение – 4 000-5 000 грн.

Также на оздоровление в 2012 году депутаты дополнительно будут еще получать 16 миллионов гривен – по две месячные зарплаты на одного человека.

Итого, каждый народный избранник в год обходится стране минимум в 765 тысяч гривен. За пять лет, соответственно, в 3 миллиона 825 тысяч гривен. Плюс, если государство обеспечивает депутата постоянным жильем, к этой же сумме, по словам первого заместителя главы Комитета по вопросам бюджета Владислава Лукъянова, можно смело прибавить еще один миллион гривен.

"Если мы говорим о депутатских льготах, давайте посчитаем, во что обойдутся квартиры. Если взять, посчитать просто в лоб: 450 депутатов, 450 квартир как минимум по миллиону гривен, вот вам 450 миллионов". Итого приблизительно 1,5 млн гривен.

После окончания срока действия депутатских полномочий, народный избранник имеет право целый год нигде не работать и при этом получать свой парламентский оклад со всеми надбавками. При выходе на пенсию ему назначат содержание в размере 80% от уровня зарплаты действующих депутатов. До конца жизни экс-парламентарий сможет пользоваться бесплатным лечением в больницах и поликлиниках при органах государственной власти.