ЕНП: Соглашения с Украиной не будет, пока Тимошенко в тюрьме

Никакого соглашения с Украиной не может быть заключено, пока в Украине есть политические заключенные

Related video

Об этом заявил президент Европейской Народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс на Конгрессе ЕНП во французском Марселе, передает УНИАН.

"Никакое соглашение не может быть подписано, ратифицировано и имплементировано, пока не будет четких обязательств и четких мер, которые изменят ситуацию", - сказал Мартенс.

"Эти обязательства должны привести к освобождению Юлии Тимошенко и других политических заключенных. Они должны получить право участвовать в выборах, как ближайших, так и последующих", - добавил президент ЕНП.

При этом Мартенс подчеркнул, что такие заключенные есть только в двух странах Европы: Беларуси и Украины.

Мартенс подчеркнул, что ЕНП всегда поддерживала европейскую Украину, однако теперь, по его словам, дело за администрацией президента Виктора Януковича.

Президент ЕНП обратил внимание собравшихся однопартийцев на стул с фото заключенной Тимошенко, который был в зале, где проводится Конгресс, а также выразил слова поддержки Тимошенко и другим представителям украинской оппозиции, находящихся в заключении.

Дело Юлии Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.