Томенко: Оппозиционеры подпишут обязательство не объединяться с Партией регионов

Представители оппозиции заканчивают роботу над программным документом, на основании которого будет осуществляться сотрудничество объединенной оппозиции во время парламентских выборов 2012 года

Related video

Об этом во время брифинга, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины, БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, этот документ "будет иметь идеологическую составляющую" и содержать "общие принципы того, в какой части мы сотрудничаем и о стремлении иметь единый список мажоритарщиков".

Кроме того, как сообщает УНИАН, вице-спикер добавил, что документ будет предусматривать невозможность создания парламентского большинства в следующем составе Верховной Рады с любыми провластными силами.

"Все политические партии, которые подпишут настоящий документ, четко засвидетельствуют, что у них есть два пути – создать парламентское большинство в следующей Верховной Раде и обязательство не создавать никаких парламентских объединений с Партией регионов", - добавил Томенко.

Напомним, по новому закону о выборах, который в ближайшее время намерен подписать президент Виктор Янукович, вводится смешанная пропорционально-мажоритарная система. В связи с этим оппозиционеры договариваются о выдвижении единого списка мажоритарных кандидатов от оппозиции.