Адвокаты Ландика всю вину перекладывают на потерпевшую

Адвокаты депутата Луганского горсовета Романа Ландика заявляют, что потерпевшая Мария Коршунова использует ажиотаж вокруг этого дела во избежание от уголовной ответственности и для собственного обогащения

Related video

"Анализируя факты, которые устанавливаются в ходе судебного процесса над Романом Ландиком, мы приходим к выводу, что Коршунова использует ажиотаж, возникший в обществе вокруг дела нашего подзащитного не только во избежание от уголовной ответственности за совершенное, но и для личного, путем вымогательства и мошенничества, обогащения", - отмечают защитники, передает УНИАН.

При этом они выражают убеждение, что судебное разбирательство дела на сегодняшний день "позволило устранить почти все неточности, допущенные органами МВД в Луганской области во время досудебного следствия по уголовному делу".

По словам адвокатов, из материалов, которые уже исследованы судом, следует, что "инициатором конфликта была именно Коршунова, которая первой применила физическую силу и начала драку, в ходе которой, ставя под угрозу жизнь Р.ЛАНДИКА, нанесла ему удар стеклянным графином по голове".

В то же время, отмечают адвокаты, "подвергшись нападению и получив телесное повреждение, Ландик правомерно применил силу для прекращения противоправных действий Коршуновой, ее задержания и передачи органам правопорядка как лица, совершившего преступление. При этом одна из подруг Коршуновой, пытаясь помешать ее задержанию, наносила удары по окровавленной ране на голове Ландика".

"Учитывая течение судебных событий и установленные факты, мы надеемся, что суд не только установит невиновность Ландика, но и, исследовав обстоятельства дела, даст надлежащую юридическую оценку действиям Коршуновой, создавшей конфликт, начала драку, и нарушив закон, сумела не только избежать ответственности, но и обогатиться", - заявляют адвокаты сына депутата - "регионала".