Саммит Украина-ЕС будет успешным, - Грищенко

Сегодня, глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что у Киева есть все шансы успешно провести саммит Украина-ЕС 19 декабря

Related video

"Я убежден, что у нас существуют все возможности получить успешный саммит 19 числа", - сказал Грищенко после переговоров со своим венгерским коллегой Яношем Мартони в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что на сегодняшний день отрабатываются все детали для того, чтобы провести саммит на качественном, высоком уровне.

Грищенко подчеркнул, что визит комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле является очередным этапом подготовки к этому мероприятию. По словам министра, в ходе визита будут осуждаться вопросы, которые стоят в повестке дня отношений Украина-ЕС.

"Мы понимаем, что Соглашение об ассоциации отвечает интересам как Украины, так и ЕС, и, как сказала Кэтрин Эштон, выступая в Европарламенте, это не подарок Украине, это взаимовыгодное соглашение", - резюмировал Грищенко.

В свою очередь глава МИД Венгрии подчеркнул, что Будапешт поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и подписание Соглашения об ассоциации в ближайшее время.

"Мы знаем, что существуют определенные трудности, однако венгерская сторона уверена, что 19 декабря должны быть завершены переговоры и Соглашение должно быть парафировано", - подчеркнул Мартони.

Напомним, 19 декабря в Киеве состоится саммит Украина-ЕС на котором стороны намерены парафировать Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.