Число пострадавших при теракте в Льеже выросло до 64 человек

По официальным данным, 64 человека пострадали в результате теракта, совершенного в центре Льежа 13 декабря, пишет Le Soir. Семеро из них доставлены в больницы с серьезными ранениями. Среди них двухлетний ребенок. Полиция сообщает о двух погибших, один из которых был среди нападавших

Related video

Le Soir называет имя убитого преступника. По данным газеты, это Нордин Амрани (Nordine Amrani). Три года назад его приговорили к денежному штрафу и 58 месяцам тюрьмы за незаконное владение оружием, а также распространение наркотиков, передает Лента.ру.

По предварительным данным, теракт совершили три человека. Они забросали автобусную остановку на площади Сен-Ламбер ручными гранатами и обстреляли из автоматов Калашникова. Одного из них полиции удалось задержать, а последнего из преступников сейчас разыскивают. Полиция утверждает, что взяла ситуацию под контроль.

На место происшествия из голландской провинции Лимбург выехали три бригады скорой помощи. Об этом сообщает Харри Кунен (Harry Coenen) из лимбургской муниципальной медицинской службы (GGD Zuid Limburg). Госпиталь Маастрихта также готов принять пострадавших. По словам его представителя Андрэ Леблана (Andre Leblanc), это было сделано по просьбе льежской администрации.

В самом Льеже начались перебои с сотовой связью. Операторы мобильной связи Mobistar и Proximus не справлялись с наплывом звонков, число которых после новостей о теракте увеличилось в три раза по сравнению с обычным трафиком