Защита в очередной раз попросила суд освободить Тимошенко

Защитник Николай Сирый заявил в Апелляционном суде новое ходатайство об изменении меры пресечения в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

При этом адвокат заявил, что Тимошенко уже несколько месяцев находится под арестом, и за это время состояние ее здоровья значительно ухудшилось.

"Нужно обеспечить лечение Юлии Тимошенко", - подчеркнул адвокат, добавив, что в условиях СИЗО это невозможно.

Кроме того, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Сирый считает, что Тимошенко за решеткой находится незаконно, поскольку оснований для ее ареста не было. "Нужно изменить эту меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей", - сказал юрист.

Напомним, Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа. 11 октября Печерский районный суд Киева признал ее виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил к семи годам лишения свободы.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении уже арестованной Тимошенко меры пресечения в виде ареста в связи с расследованием дела корпорации Единые энергосистемы Украины.