ЕС пока не видит оснований для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной

Европейский Союз надеется на создание в Украине благоприятной политической атмосферы для парафирования и подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Related video

Об этом сегодня, 14 декабря, заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передают Українські новини.

"Переговоры по соглашению об ассоциации продолжаются. Мы надеемся, что в Украине будет создана политическая база для парафирования и подписания соглашения", - сказал он.

При этом Тейшейра отметил, что переговоры по части соглашения, которые касаются создания зоны свободной торговли, завершены, то есть эта часть готова к парафированию.

Ранее, 11 ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что на уровне экспертов переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС завершены.

Кроме того, Тейшейра отметил, о неэффективном использовании Украиной технической помощи, которую предоставляет ЕС.

"Дело в том, что в переговорах поднимается вопрос - "мы еще не готовы, нам нужна техническая поддержка"... Но если бы в Украине в процессе реформ в полной мере использовали техническую помощь ЕС, сейчас Украина была бы совсем другой страной", - сказал он.
Тейшейра отметил, что с целью приближения Украины к ЕС Евросоюз постоянно внедряет проекты Тwinning и TAIEX.

По словам Тейшейры, с 2005 года в рамках проектов Тwinning ЕС выделил Украине средств для технической помощи на миллиарды евро.

В свою очередь посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет отметил необходимость реализации таких проектов в Украине.

"Мы ожидаем, что Украина со своей стороны покажет политическую волю, что она может не только жаловаться на свои аспекты, но и в том, что украинские политические силы действительно помогают в реализации таких проектов", - сказал он.

Дипломаты выразили мнение, что такая поддержка Украины со стороны ЕС указывает на заинтересованность Евросоюза в интеграции с Украиной.

Напомним, в ноябре ЕС выделил 1,5 млн евро на повышение эффективности и качества управления системой административных судов в Украине.

ЕС намерен выделить 10 млн евро Украине на усовершенствование судебной системы.