Суд отказался исследовать состояние Ландика и изъять из дела видео

В среду в Ленинском райсуде Луганска были допрошены следователи, проводившие следственные действия по делу депутата Луганского горсовета Романа Ландика

Related video

Как передает УНИАН, следователи были допрошены по требованию адвокатов Ландика, которые считают, что на этапе досудебного следствия есть много нестыковок.

В частности, следователь Малахова, проводившая допрос свидетелей и просмотр с ними видео, не смогла объяснить суду, как неграмотный свидетель Оглы, подписывая свои показания, мог написать "с моих слов записано верно, мною прочитано".

А следователь Андрей Савельев пояснил суду, что выемку жесткого диска проводил сам директор ресторана "Баккара" Артем Цюндик, который ранее, давая показания суду, заявил, что выемку диска проводил не он, а "человек из органов".

Суд также не удовлетворил ходатайство об исключении из судебного дела видеозаписей с камер наблюдения ресторана "Баккара", поскольку "оценка доказательств - это компетенция суда".

Адвокатам было отказано в допросе начальника отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Татьяны Погукай и народного депутата Спиридона Килинкарова.

Судья мотивировала отказ необоснованностью необходимости допроса.

Суд также отказал в проведении судебно-медицинской экспертизы Ландика, поскольку, исходя из материалов дела и судебного следствия, никто не отрицает нанесение ему Марией Коршуновой удара графином по голове.

В судебное заседание по ходатайству защиты также были доставлены отказные материалы в возбуждении дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений Ландику.

Суд удовлетворил ходатайство Ландика о привлечении отца и матери как общественной защиты.
Очередное судебное заседание состоится 16 декабря в 11.00.

Напомним, 4 июля ночью в ресторане "Баккара" в Луганске сын народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика, депутат Луганского горсовета Ландик избил модель Марию Коршунову.