Польша и Швеция предложили новое объединение для стран ЕС и Восточной Европы

Польша и Швеция предложили новую политику в отношении восточных соседей. Свои предложения они планируют предоставить на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС в следующий понедельник.

Related video

В так называемое "Восточное партнерство", которое будет иметь вид многонационального форума, войдет 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан.

В рамках этой организации будут происходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли, и заключения стратегических соглашений. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защиты окружающей среды, энергообеспечению, сообщает Deutsche Welle.

Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, а именно решения проблем Калининграда.

В отличие от "Средиземноморского союза", "Восточное партнерство" не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомисией и будет финансироваться из бюджета политики соседства.

Франция, которая на протяжении следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность. Впрочем, Италию и Испанию еще придется убеждать. По словам Еврокомиссара Донати Хюбнер, общая политика на восточном направлении - в интересах всех государств ЕС, а не только тех, которые расположены на границе.